17.09.2019

С 16 по 19 сентября на базе городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Радуга» (ул. Воронова, 19а) американские специалисты проведут цикл семинаров «На пути к независимой жизни».

Дон Лавин и Джим Мартин приехали из штата Миннесота. Они признаны ведущими специалистами-практиками по работе с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью, в области сопровождаемого проживания. Сопровождаемое проживание для людей с особыми потребностями — это возможность жить дома или в условиях, приближенных к домашним, учиться самообслуживанию и другим полезным навыкам, необходимым в обычной жизни. Такое проживание проходит под присмотром специалистов в арендуемой или купленной квартире или доме.

В Красноярске международные эксперты поделятся новыми технологиями поддержки людей с инвалидностью, оценки их интересов, возможностей и навыков, обсудят конструирование рабочих мест для инвалидов и встретятся с красноярскими родителями, воспитывающими ребят с особенностями развития.

Марина Мельникова, директор центра «Радуга»: «Для Красноярска эти темы имеют особую актуальность. В нашем городе работают две учебно-тренировочные квартиры для подростков и молодых людей с инвалидностью (реабилитационный центр «Радуга» и «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района»). Такие квартиры — первый шаг на пути к построению системы сопровождаемого проживания в регионе. Также в Красноярске реализуются проекты «Мастерская будущего» и «Трудово». Они обеспечивают дневную занятость, предпрофессиональную подготовку и трудовую адаптацию молодых инвалидов».

Опыт зарубежных коллег безусловно поможет дальнейшему развитию направлений, конечной целью которых является обеспечение максимально возможной независимости и самостоятельности молодых людей с инвалидностью. Семинары ориентированы как на специалистов, работающих с детьми-инвалидами, так и на семьи, в которых воспитываются «особые»​ дети.

​Отметим, что мероприятия организованы региональной некоммерческой организацией «Фонд социальных инноваций» Красноярского края в связи с 20-летием организации.

Для справки:

Дон Лавин около 40 лет руководил родительской организацией «Арка» и курировал изменения в законодательстве Миннесоты в вопросах оказания помощи людям с инвалидностью. Имеет опыт взаимодействия с потенциальными работодателями, подготовки наставников на рабочих местах для людей с ментальными нарушениями, оценки потенциала человека с особыми потребностями.

Джим Мартин около 20 лет является директором комплекса домов сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями. Имеет опыт непосредственного сопровождения, является опытным руководителем коллектива специалистов, осуществляющего заботу о людях с инвалидностью.