22.08.2019

Такие бригады появились в Красноярске в рамках проекта "Я выбираю жизнь". Проект реализует благотворительный фонд "Феникс". Пока это единственная НКО в городе, которая ведёт такое важное и непростое направление. В июне 2019 году "Феникс" получил поддержку в размере более 9 млн. рублей от Фонда президентских грантов.

В рамках проекта фонд помогает лежачими больными и инвалидами 1 группы, у которых нет родственников, 1 родственник или родственник с особыми потребностями, а также людям, которые имеют сложные диагнозы, но им не установлена группа инвалидности.

Сегодня выездные бригады есть в каждом районе Красноярска. Каждая из них состоит из сиделок, волонтёров, психологов  и духовных наставников. В функции бригад входит: санитарно-гигиенический уход, подмена родственников у кровати больного, уборка в квартире, сопровождение-помощь в стационаре лежачим больным и колясочникам. Корме того, идёт постоянная работа по обучению новых волонтёров практическим навыкам на базе пансионата "Солнечный", городского центра соцобслуживания населения "Родник", интерната для людей пожилого возраста и инвалидов № 1 и психоневрологического интерната для детей "Подсолнух".

​Также в рамках проекта с сентября будет проходить полноценное обучение паллиативному уходу в "Школе социального волонтёрства", куда приглашают волонтёров, социальных работников и родственников больных. Курс рассчитан на 72 часа, лекторы из медуниверситета будут преподавать теорию и практику. Ежемесячно программой предусмотрена работа психолога и духовного наставника для обучающихся, в том числе для родственников больных. Одна из задач школы – просвещение населения по вопросам паллиативной помощи, разъяснение её принципов и заповедей.

Отметим, что сейчас команда фонда и лучшие волонтёры находятся в Москве для обмена опытом с Первым московским хосписом, Московским многопрофильным центром паллиативной помощи, и изучением особенностей детского паллиатива.

Подробную информацию о работе таких бригад можно узнать по номеру телефона: 293-85-16.