21.08.2019

Разработчики меню, выполненного шрифтом Брайля (рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людям), презентовали его в ресторане "Перцы" (ул. Пушкина, 32). Меню появится в заведениях общественного питания группы компаний "Bellini Group" в рамках соглашения с Красноярской краевой специальной библиотекой-центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

​Печатью, проверкой и редакцией меню занимался красноярец Сергей Мильчаков, разработчик автоматизированной системы управления домашними приборами "Умный дом", общественный эксперт по организации универсальной городской среды.  Меню Сергей и его команда изготовили в библиотеке для инвалидов по зрению (ул. Свердловская, 53а)

"В прошлом году приезжал в Москву и в одном из кафе мне предложили меню, выполненное шрифтом Брайля. Порадовало, что я мог самостоятельно изучить ассортимент и сделать заказ. Задумался, почему бы не сделать такое в нашем городе? Ведь инвалиды по зрению, как и обычные люди, так же гуляют по городу, посещают общественные места и заведения общественного питания", — рассказывает Сергей Мильчаков. — В Красноярске обсудили это со специалистами главного управления соцзащиты администрации города и другими инициативными красноярцами с особыми потребностями. На одной из встреч по обследованию на доступность заведений общественного питания предложили идею директору группы компаний "Bellini Group" Анатолию Ващенко. И он её поддержал".

Пока разработчиками планируется изготовить 6 экземпляров. Также вместе с меню появится и тактильный план заведения, благодаря которому слабовидящий человек сможет подробно изучить расположение внутри заведения, узнать, где находятся запасные выходы, уборная, столики. Аналогов такому плану в Красноярске нет.

Анатолий Ващенко, директор группы компаний "Bellini Group": " Наше сотрудничество с Сергеем мильчаковым лишь маленький шаг в направлении того , чтобы сделать наши заведения доступными и удобными абсолютно для всех людей, без всякой дискриминации, и наши действия в данном направлении не вызвано законами или установками власти, это абсолютно искреннее желание сделать весь мир добрее. Мы надеемся, что подадим хороший пример другим".

Отметим, в Красноярске проживает 2 390 людей с инвалидностью по зрению, 152 из них — дети.