17.07.2019

Автором социального проекта «Я — другой!» стал Благотворительный фонд «Причал Добра». Проект направлен на реабилитацию и социализацию трудных подростков из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток» и его бывших воспитанников. Благодаря уникальной методике он способен сократить время реабилитации ребят и получить положительную динамику уже через 3 месяца.  В рамках проекта команда фонда поможет 60 подросткам лучше понять себя, победить вредные привычки. Участники пройдут курс групповых и индивидуальных психологических тренингов, направленных на формирование эмоционального интеллекта, получение навыков самопрезентации, развитие коммуникативных навыков и профилактику насилия внутри семьи. В июне проект получил поддержку Фонда Президентских грантов.

Как отмечают организаторы, дети не становятся трудными подростками с рождения, поведение зависит от отношений в семье. А реабилитация трудных подростков —  этотрудоёмкий, долгосрочный и системный процесс. В проекте «Я — другой!» основой методики психологической поддержки и сопровождения является туризм. Проект поможет ребятам стать социально активными через включение в творчество, спорт, туризм и участие в общегородских мероприятиях.

С 15 июля команда профессиональных психологов начала проводить групповые и индивидуальные тренинги для 40 участников палаточного тренингового лагеря «Трансформация» (научно-познавательный комплекс «Нарым», заповедник «Столбы»). Также в «Школе начальной туристической подготовки» ребята посетят 7 туристических экскурсий, научатся ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь и работать в команде.

«У команды проекта большой опыт работы с трудными детьми и подростками. В 2018 году в рамках соглашения о сотрудничестве фонда и главного управления соцзащиты команда проекта уже реализовала такой метод в тестовом режиме, участвуя в реабилитации подростков из нашего социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток», - рассказывает руководитель главного управления соцзащиты администрации города Наталья Береговая. – Воспитанники центра научились с пользой проводить свой досуг, занимаясь туризмом. Многие из них уже не представляют свою жизнь без спорта. В этом году ребята из центра снова отправились в палаточный лагерь».​