01.07.2019

Администрация Свердловского района, районное управление соцзащиты и Сибирский федеральный университет заключили трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по обеспечению беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к своему жилью.

В рамках соглашения студенты университета разработают решения, которые помогут людям с инвалидностью беспрепятственно выходить из дома. Управление соцзащиты будет выявлять потребности и проводить подробный анализ причин, ведь у каждого человека с ограниченными возможностями здоровья они индивидуальны. Администрация, в свою очередь, займётся согласованием заявок и направлением их в университет. После этого студенты вместе с преподавателями приступят к разработке вариантов технических решений и средств (подъёмники, пандусы и другое техническое оборудование).

Стартовым образцом стал  проект подъемника для ребёнка-колясочника. 12-летний мальчик проживает с родителями в частном секторе. Выезд на улицу Новаторскую провели на следующий же день после подписания соглашения.  Рабочая группа сделала необходимые замеры, составила техзадание. Через две недели СФУ готовы представить свой проект.

Отметим, что в 2018 в Свердловском районе, благодаря эффективному частно-муниципальному партнёрству, в подъездах многоквартирных жилых домов, где проживают инвалиды-колясочники, установили 4 стационарных пандуса; заменили старый деревянный откидной пандус на современный металлический и установили поручни. УК ООО «Жилищные системы Красноярска» установили ещё 4 пандуса в подъездах многоквартирных домов.

«Сегодня в нашем районе 75 человек на инвалидных креслах по-прежнему не могут выйти из дома без преград. По меньшей мере, у 22 из них есть техническая возможность для установки специальных приспособлений для выхода. Поэтому нами прорабатывается вопрос о создании пандусов для разных типов домов, их сертификации и установка»,  — подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

Напомним, в июне 2019 года была утверждена Стратегия социально экономического развития города до 2030 года. Для города­-миллионника это первый документ, который предполагает комплексное развитие краевой столицы по всем параметрам на долгосрочный период. Его реализация должна привести к существенному повышению качества жизни красноярцев. В числе основных задач стратегии — формирование доступного и инклюзивного города.  Но ощутить на себе комфорт и доступность Красноярска инвалиды-колясочники смогут при только условии, что выйдут из дома.