27.06.2019

​На открытой площадке спорткомплекса "Красноярск" за победу в соревнованиях поборолись 5 красноярских семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Победу одержала семья из Кировского района, второе место заняла команда Центрального, третье  — семья из  Железнодорожного района. Победителям торжественно вручили кубок и  комплект медалей, а почётные грамоты и сладкие призы получили все участники турнира.

"С инициативой провести такие соревнования к нам обратился семья сибиряка Лариона Ивановича Лапухина,  который, несмотря на инвалидность, не опустил руки, и вернулся к полноценной жизни после полученной травмы. Мужчина приготовил для семей награды и призы. Через некоторое время планируем провести такой турнир, но сделать его масштабнее. Родители ребят после соревнований всерьёз заинтересовались игрой, а судья  соревнований Сергей Кучин уже пригласил их на бесплатные тренировки",  — рассказывает Марина Хайрулина, директор "Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района.

Ларион Иванович родился в Томске, несколько лет проработал речном флоте. В 1969 году попал в ДТП, после которого правую ногу пришлось  ампутировать. В 1972 продолжил работу слесарем-заточником на химкомбинат "Енисей", позже слесарем-наладчиком 5 разряда на фабрике мороженного на "Хладокомбинат". В 2009 вышел на заслуженный отдых. Вместе с супругой воспитал пятерых сыновей.

Ещё с 1999 года мужчина начал активно заниматься спортом: волейболом, игрой в "Городки", кёрлингом на колясках и шахматами. Спортсмен неоднократно занимал призовые места на всевозможных соревнованиях. Например, в 2018 году выиграл личное первенство нашего города по городошному спорту и стал чемпионом среди людей с ограниченными возможностям здоровья. Также в прошлом году победили в Чемпионате Красноярского края по кёрлингу.