14.06.2019

Такую услугу оказывают 12 муниципальных учреждений социального обслуживания населения. На транспорте учреждений получатели социальных услуг могут добраться до социально значимых объектов: больниц, органов соцзащиты, пенсионного фонда, почты и других.

С мая 2019 года изменился тариф на услугу: теперь оплата взимается за каждый километр пути, время ожидания не тарифицируется. Стоимость километра — 32 рубля. Ранее оплата была почасовая.

Татьяна Ефимович, заместитель руководителя главного управления социальной защиты населения администрации города: "Решение об установлении новых тарифов принималось комиссионно на основании экономически обоснованных расчётов расходов учреждений на предоставление данной услуги. Последний раз тарифы на эту услугу менялись в 2012 году. За 7 лет существенно увеличилась цена на горюче-смазочные материалы, запасные части, обслуживание машин, выросла заработная плата водителей и диспетчеров. Предоставление услуги по тарифам, которые не покрывают расходы учреждения, является нарушением. Установленный тариф будет выгоден тем получателям, кто передвигается на небольшие расстояния и нуждается в том, чтобы автомобиль их ожидал. Напомню, что время ожидания не тарифицируется. Отмечу, что транспорт используется учреждениями преимущественно для выполнения утвержденного ему муниципального задания, а автотранспортная услуга является инициативной и предоставляется при наличии возможности".

​Важно понимать, что дополнительная платная автотранспортная услуга не относится к городской службе "Социальное такси". В рамках работы "Социального такси" ветераны (инвалиды) Великой Отечественной войны и люди, имеющие 2 и 3 степень ограничения в передвижении, по-прежнему имеют 10 бесплатных поездок в месяц до социально значимых объектов и мест отдыха.​