13.06.2019

Стать волонтёром можно в рамках проекта «Организация деятельности выездных бригад немедицинской паллиативной помощи тяжелобольным гражданам «Я выбираю жизнь». Автором проекта стал благотворительный фонд «Феникс».

В рамках нашего проекта с сентября 2019 года в Красноярске появится 7 выездных бригад немедицинской паллиативной помощи лежачим, тяжело больным и их семьям на дому, а также в организациях, имеющих отделения для лежачих больных. В бригады войдут сиделки, волонтёры, психологи, духовные наставники. Планируется, что в каждом районе города даже в выходные и праздничные дни будет работать такая бригада.

«Проект получил поддержку в размере 9,9 млн рублей из Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества и рассчитан на год. Проект будет реализован вместе с партнёрами БФ «Феникс»: КРОО «Общество православных врачей им. Архиепископа Луки», «Городским Центром социального обслуживания населения «Родник» и психоневрологическим интернатом «Подсолнух», – рассказывает Татьяна Станкевич, председатель благотворительного фонда «Феникс».

В рамках проекта откроется школа социального волонтёрства для социальных работников, сиделок, родственников больных. Занятия будут  проходить два раза в неделю с сентября по май. В программу обучения включена не только теория, но и практика в учреждениях, где есть отделения лежачих больных. Одним из них станет городской центр социального обслуживания «Родник». Обучением предусмотрены и занятия для родственников тяжело больных людей, которые проведут специалисты медуниверситета.

​Благотворительный фонд социальной помощи, реабилитации граждан «Феникс» работает в Красноярске с 2016 года. Основное направление деятельности «Феникса» – помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, лежачим больным в возрасте от 18 лет. Ежегодно услугами организации пользуются более 800 человек. Фонд на сегодняшний день является единственным по оказанию немедицинской паллиативной помощи в Красноярске.

Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска«Немедицинскую паллиативную помощь на дому и в стационарном учреждении оказывают и специалисты наших центров социального обслуживания населения. Кроме ухода и наблюдения, для лежачих подопечных организуют разнообразный досуг, занятия с психологом, общение и праздники. Например, в нашем центре «Родник» специально для них приезжает контактный зоопарк, волонтёры, артисты. Важно, чтобы любой человек, независимо от заболевания, получал яркие эмоции и чувствовал себя полноценным. Одна из главных задач проекта – обеспечить качество жизни тяжело больных людей и их родственников, применяя современные технологии социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах».

Подробную информацию о том, как стать участником проекта «Я выбираю жизнь!», можно получить на сайте  фонда http://созвездиефеникс.рф  в разделе «Волонтёры» или у кураторов фонда по номеру телефона: 8 (391) 293-85-16.