​​В Красноярске в рамках «Зелёного марафона» прошёл Инклюзивный забег.

В забеге участвовали как дети, так и взрослые. Детский Инклюзивный забег предполагал прохождение дистанции в  500 метров, а взрослый — на 1000 метров. Забег адаптировали под потребности участников. Перед стартом для гостей и участников устроили массовую разминку.

Дистанцию в 500 и 1000 метров можно было преодолеть бегом, шагом, на  специальных трехколёсных реабилитационных велосипедах, инвалидных колясках и при помощи сопровождающего. Всем участникам Инклюзивного забега вручили медали, памятные дипломы и сувениры.

Медали и талисманы «Зелёного марафона» готовили молодые люди с ограниченными возможностями в мастерской «Трудово». Это первый большой заказ от представителей бизнеса для совместного проекта Общественного движе​ния «Право на счастье» и учреждений социального обслуживания. Ребята самостоятельно красили основы для медалей и вставляли ленты.

На мероприятии работали развлекательные локации: аквагрим, фаст-фуд, интересные мастер-классы. В рамках благотворительной ярмарки на забеге можно было приобрести талисман забега — котёнка.

Организаторами мероприятия стали: ПАО «Сбербанк»,  Общественное движение «Право на счастье» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья и развития инклюзивной среды в Красноярском крае, главное  управления социальной защиты населения администрации Красноярска и  бизнес-партнёры.

Напомним, 1 июня одновременно в 68 городах России — от Калининграда до Владивостока — прошел 8-й Национальный забег «Зелёный марафон». Обязательная часть события — социальные акции, направленные на поддержку детских домов и детей, имеющих сложные заболевания.