31.05.2019

1 июня  в рамках «Зелёного марафона» пройдёт детский и взрослый инклюзивный забег.

Организаторами выступили ПАО «Сбербанк»,  Общественное движение «Право на счастье» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья и развития инклюзивной среды в Красноярском крае, главное  управления социальной защиты населения администрации Красноярска и  бизнес-партнёры.

«Идея такого забега появилась благодаря инициативе родителей детей  с  особыми потребностями, — рассказывает Надежда Болсуновская, председатель Общественного движения «Право на счастье». — Детский Инклюзивный забег предполагает прохождение дистанции в  500 метров, а взрослый — на 1000 метров. Забег будет адаптирован под потребности участников, дистанция будет короче, чем стандартная. Участвовать в детском забеге могут все желающие от 6 до  13  лет (дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья — от 6 до 20 лет включительно).  Во взрослом — подростки и молодые люди от 14 лет».

Организаторы отмечают, что дистанцию  в 500 и 1000 метров можно преодолеть бегом, шагом, на  специальных трехколёсных реабилитационных велосипедах,  инвалидных колясках и при помощи сопровождающего. Всем участникам Инклюзивного забега будут вручены медали,  памятные дипломы, сувениры. В завершении мероприятия состоится флешмоб, на котором участники создадут гигантское сердце.

Наталья Береговая, руководитель главного управления соцзащиты администрации Красноярска: «От учреждений социального обслуживания в забеге поучаствуют 86 ребят. Они также посещают мастерскую «Трудово». Медали и талисманы «Зелёного марафона» готовят молодые люди с  ограниченными возможностями в мастерской. Это первый большой заказ от представителей бизнеса для нашего  совместного проекта. Ребята из «Трудово» самостоятельно красят основы для медалей и вставляют ленты. Будут работать и развлекательные локации. Ребята с инвалидностью будут делать  аквагрим участникам забега, готовить простой фаст-фуд, проводить интересные мастер-классы. Приглашаем поучаствовать в благотворительной ярмарке и приобрести созданную в мастерских продукцию и  талисман забега».

Программа забега:
9.00 – 10.30 - регистрация участников инклюзивных забегов на 500 м и 1000 м в шатре регистрации:  каждый участник или его законный представитель подписывает анкету, получает номера-наклейки

​9.00 - 11.00 - регистрация участников забега на 4.2км

​9.00 - 14.00 - работа арт-пространства "Трудово": аква-грим, мастер-классы, попкорн, сладкая вата и пр.

​10.30 - официальное открытие мероприятия

10.45 - построение участников забега на 500м

11.00 - старт забега на 500м

11.20 - построение участников забега на 1000м

11.30 - старт забега на 1000м

12.15 - построение участников забега на 4,2км

12.30 - старт забега на 4,2км

Напомним, 1 июня одновременно в 68 городах России — от Калининграда до Владивостока — состоится 8-й Национальный забег «Зелёный марафон». Обязательная часть события — социальные акции, направленные на поддержку детских домов и детей, имеющих сложные заболевания.

Зарегистрироваться на Инклюзивный забег можно до 19. 00 30 мая по ссылке: https://forms.gle/9jb2MWE1FzuakaUq6

С продукцией мастерских, где в формате социальной занятости работают молодые люди с особыми потребностями, можно познакомиться на страничке проекта в Instagram: @trudovo_krasnoyarsk.​