24.04.2019

Госпрограммой Красноярского края «Развитие системы социальной поддержки граждан» предусмотрено оказание единовременной адресной материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией, в том числе обусловленной приобретением  оборудования для перехода на «цифру».

Получить такую матпомощь могут малоимущие красноярцы и их семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые проживают на территории Красноярска и являются гражданами РФ. Размер матпомощи составит не более 10 000 рублей. Решение о её размере принимает комиссия.

Для назначения материальной помощи человек может  обратиться в районные управления соцзащиты по месту жительства или в любой филиал многофункционального центра со следующими документами:

- заявление об оказании матпомощи;
копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
документ о составе семьи (выписка из домовой книги, выписка из финансово-лицевого счета, свидетельство о регистрации по месту пребывания и пр.);
 - копия документа, подтверждающего регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования
документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации (например, платёжные документы, подтверждающие расходы на приобретение оборудования для приёма цифрового вещания);
сведения о доходах за 3 последних месяца и иные документы.

​Более подробную консультацию можно получить в районных управлениях соцзащиты:

Центральный район: 227-23-65
Советский район: 267-89-55
Железнодорожный район: 221-45-93
Октябрьский район: 226-84-63​
Кировский район: 213-07-50
Свердловский район: 261-57-01
Ленинский район: 262-26-61

"В текущем году 89 красноярским семьям уже оказана материальная помощь в связи с переходом на цифровое вещание. Районные управления соцзащиты, учреждения социального обслуживания и районные Советы ветеранов разъясняют жителям города порядок оказания помощи во время личного приёма и на дому. Важно отметить, что 94 специалиста из соццентров прошли специальное обучение и при необходимости могут помочь с выбором и подключением оборудования", — пояснила Татьяна Ефимович, заместитель руководителя главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска.