08.04.2019

​В течение трех летних месяцев органы соцзащиты Красноярска организуют досуг для 3200 детей от 5 до 14 лет: это ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих и многодетных семей. Занятость, отдых и оздоровление детей пройдёт в рамках ведомственной программы «Лето-2019». Программа будет состоять из двухнедельных смен на базе учреждений соцобслуживания.

1140 ребят в этом году отправятся в летний оздоровительный лагерь «Солнечный-1» и «Салют». Это дети, состоящие на учёте в органах социальной защиты, в том числе дети-инвалиды. 160 детей от 3 до 7 лет — на оздоровление в «Санаторно-оздоровительный комплекс «Жарки». 8 детей с особыми потребностями  пройдут социальную реабилитации  в КГАУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в Ачинске.

Благодаря соглашению между главным управлением социальной защиты администрации города и главным управлением федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю (ГУФСИН), 20 детей из многодетных и малообеспеченных семей отправятся в санаторно-оздоровительном лагере «Республика Солнечная».

Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения: «В этом году особый акцент сделан на максимальное включение в мероприятия программы детей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционной станет  творческая реабилитация в интегрированных сменах для 110 детей-инвалидов с родителями. 50 детей-инвалидов от 12  до 18 лет пройдут социально-бытовую реабилитацию в учебно-тренировочной квартире городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга», а 80 детей с особыми потребностями от 4 до 18 лет — на летней площадке Центра».