28.03.2019

В центре социальной помощи семье и детям "Октябрьский" ребята с ограниченными возможностями теперь могут бесплатно посещать занятия в керамической мастерской, "Воскресную школу" и изготавливать предметы интерьера.

Утром в учреждении работают инклюзивные группы для детей дошкольного возраста. Малыши обучаются простым приёмам работы с глиной. А после обеда проходят занятия для детей постарше.

"Лепка положительно влияет на умственные способности ребёнка, развивая мелкую моторику, — рассказывает Маргарита Петровская, директор центра социальной помощи семье и детям "Октябрьский". —  При работе с глиной задействованы одновременно обе руки. Занятия развивают пространственное воображение, индивидуальность, глазомер, мелкие движения рук, необходимые в современной жизни для письма и работы за компьютером. Такие занятия безусловно требуют усидчивости и аккуратности".

Благодаря совместным занятиям с обычными детьми, "особые" ребята социализируются быстрее, так как находятся в постоянном контакте с другими участниками. В отличие от механических работ, лепка из глины и других керамических материалов безопасна для ребёнка с нарушенной координации. К тому же глина — не токсичный и не горючий продукт.

Занятия в керамической мастерской ведутся и в рамках работы клуба "Воскресная школа". Еженедельно по четвергам в школе проходят занятия, которые проводит служитель одного из красноярских храмов. На встречах священник знакомит семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, с основами православной веры, традициями. Сегодня семейный клуб посещают  6 семей из Октябрьского района, дети четырёх из них —инвалиды-колясочники.

После общения со священнослужителем, семьи занимаются в творческой мастерской, где выражают свое настроение и душевное состояние при помощи глины. Участники изготавливают поделки к различным церковным праздникам и на библейские темы, что помогает понятнее усвоить содержание занятия.

​В рамках проекта  "Мастерская будущего", реализуемого совместно с некоммерческой организацией "Мастерская добра" для подростков с ментальными и физическими нарушениями создали тренировочные места для их трудовой подготовки к дальнейшему трудоустройству. Программа по работе с глиной — это целая система обучения декоративной керамике. Ребята изготавливают магниты, фигурки животных, а также предметы посуды и интерьера. Из оборудования мастерской детям доступен и  гончарный круг: под наблюдением педагога подростки с удовольствием и увлечённо работают на нём. Занятия в керамической мастерской — это еще и форма общения детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей с другими семьями.