11.01.2018

​​​​​В Кировском районе дети с ограниченными возможностями здоровья сняли мультфильм о Красноярском крае​

​​«Долина Ионесси» – такое название получил мультфильм об истории нашего края, который смонтировали ребята из комплексного центра социального облуживания Кировского района на занятиях в рамках проекта «Живые краски».

Сотни рисунков, нарисованных детьми и даже их родителями, огромное количество фотографий – в творческий процесс вовлекли не только получателей социальных услуг учреждения, но и волонтёров благотворительного фонда «Помогай, чтобы жить»,  студентов педколледжа. Вместе участники проекта освоили технический процесс работы со световым оборудованием, научились записывать звук, накладывать звуковые дорожки в специальной программе, а также монтировать фильм и выводить его на экран.

«Тема мультфильма – краеведческая. История нашего края и всё, что располагается на берегах великого Енисея, или как его раньше называли Ионесси. Дети были подготовлены лишь теоретически: мы вместе ходили в Краеведческий музей, библиотеки, знакомились с книгами по истории края. Решение снять фильм было единогласным. Сначала мы рисовали кадры будущего мультика, позже смонтировали  его, используя разные современные техники», – рассказывает Елена Гусельникова, педагог центра, руководитель студии «Мастерская чудес», в которой занимаются ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Чуть более трёх минут длится мультфильм, созданный участниками проекта. Никто и представить не мог, что с новым световым оборудованием, так вовремя появившимся в учреждении, рисунки ребят станут объёмными и живыми. За полгода ребятами было отснято огромное количество материала, поэтому уже сейчас дети ведут работу над второй частью мультфильма.  Планируется, что премьера  состоится в январе 2018 года.​