06.03.2019

​​​В состав рабочей группы вошли депутат Горсовета Наталья Каптелинина, эксперт по доступной среде Евгений Шмаков, маломобильные активисты Ольга Шикунова и Олег Пономарёв, а такж​​​​е представители главного управления соцзащиты. Они оценили доступность железнодорожного вокзала после ремонта.

«Здание произвело самое положительное впечатление. Сразу обратила внимание на удобные парковки для инвалидов и большой пандус на главном входе. А на саму платформу можно попасть благодаря электрическому подъёмнику. Его мы даже протестировали», — делится впечатлениями Ольга Шикунова.

Реконструкция проходила  в течение 2018 года. Внутри здания смонтировали 6 новых подъёмников и 3 лифта, оборудовали 4 санитарных комнаты. Появились специализированные (низкие) окна справочного бюро и билетной кассы. Также в здании и на его территории установили 30 кнопок для связи с дежурным, нанесли тактильные указатели и мнемосхемы. Туалетную комнату и комнату отдыха тоже оборудовали кнопками вызова. Человек с ограниченными возможностями всегда может попросить сотрудников вокзала о необходимой ему помощи.

Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска: «Маломобильные гости особо отметили вежливый и доброжелательный персонал. Всегда приятно, когда тебя встречают с улыбкой и готовы помочь. Возможностей для людей с инвалидностью в городе становится больше, как и заинтересованных в создании таких условий служб и организаций. Можно сказать, вокзал готов встречать гостей в своём новом облике».