28.02.2019

​​​Кубок мира по дартсу среди людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл в городе Остенде (Бельгия) 22-24 февраля. В соревнованиях приняли участие 69 спортсменов из 14 стран мира. Россию представляли 4 человека: два от Красноярского края и два от Иркутской области. В первый день спортсмены боролись за победу в командном зачёте, на второй — в личном. Организаторы соревнований вели прямую трансляцию. Отметим, что такой чемпионат прошёл в мире впервые.

По итогам состязаний красноярец Иван Зотов стал бронзовым призёром Кубка мира. Он занимается в «Центре спортивных клубов» под руководством инструктора Николая Скурихина. Тренировки спортсмена проходят в клубе «Авангард» (ул. Мичурина, 8).

Иван родился в Хакасии, в 1997 году переехал в Красноярск. Окончил вуз, работал в МЧС, имеет звание  старшего сержанта. Занимается дартсом с 2001 года и является трёхкратным чемпионом России.

«Дартсом я стал заниматься в обществе инвалидов Кировского района. Благодаря турниру первый раз побывал за границей. Пришлось даже быстро сделать заграничный паспорт. Удалось погулять по городу, своими глазами увидеть Северное море и оценить, насколько комфортно человеку на коляске жить в европейских городах. Могу смело назвать себя фанатом спорта. Он в моей жизни присутствовал всегда. Тренируюсь не меньше трёх раз в неделю и провожу 2-3 часа за любимым занятием. Конечно, волнение во время соревнований было. Это нормально. Я ехал конкретно за победой. Видимо, настроить себя всё-таки получилось»,  — рассказывает Иван.​​

Кроме дартса, спортсмен увлекается рыбалкой, волейболом, настольным теннисом, занимается со штангой и успел попробовать себя в кёрлинге на колясках. По мнению красноярца, уровень наших спортсменов ничуть не хуже представителей других стран.

Следующие соревнования, в которых Иван планирует принять участие, - Чемпионат Сибирского федерального округа по дартсу. Он пройдёт 8-10 марта в Новосибирске.​