18.02.2019

Четыре мастерские трудовой подготовки ребят со сложными нарушениями развития начали свою работу на базе двух НКО и 3 учреждений социального обслуживания. Проект «Мастерская будущего» – это создание тренировочных мест для обучения трудовым навыкам людей с инвалидностью и новый подход к их трудоустройству.

В проекте участвуют 65 подростков с инвалидностью. Ребята занимаются на территории социальных центров, а к 10 маломобильным подросткам специалисты приходят на дом.

В городском реабилитационном центре «Радуга» открыты мастерские по четырем направлениям: 3D-печать, изготовление декоративных свечек, мыловарение и изготовление бахил. Программа занятий рассчитана на 9 месяцев.

«Семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями, нуждаются в профориентации и дальнейшем трудоустройстве своих детей. Создание специальных условий в рамках проекта, обучение несложному труду, тренировка и закрепление навыков – всё это позволит им включиться во взрослую, самостоятельную жизнь», – рассказывает Марина Мельникова, директор центра «Радуга».

Благодаря объединению ресурсов учреждений социального обслуживания, НКО, центров занятости и предприятий, готовых принимать к себе на работу «особенных» сотрудников, в рамках проекта будут разработаны программы трудовой подготовки и механизм трудоустройства молодых инвалидов.

Вместе с реабилитационным центром «Радуга» в проект включены:
- «Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский»: сувенирная мастерская (керамика, сублимационная печать и др.);
- «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Октябрьского района»: полиграфическая мастерская;
-«Красноярская региональная общественная организация социально-творческой адаптации детей со сложными заболеваниями «Играя действовать»: столярная мастерская;
- «Автономная некоммерческая организация развития прикладного творчества, добровольчества и гармоничной семьи «Мастерская Добра»: работа в домашних условиях по направлению «Handmade» (валяние из шерсти, мягкая игрушка, скрапбукинг).

Отметим, что проект «Мастерская будущего» реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о работе мастерских можно узнать по телефону 265-68-33.​