05.02.2019

C 21 января специалисты трех муниципальных учреждений соцобслуживания («Центр социальной помощи семье и детям «Доверие», «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района» и «Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский») начали годовой цикл повышения  компетенции в технологии «Ранняя помощь», чтобы качественно оказывать помощь семьям с детьми раннего возраста в Красноярске.

Подготовка специалистов  для оказания такой услуги осуществляется в рамках краевой субсидии на финансирование расходов, связанных с оказанием на безвозмездной основе  инновационной социальной услуги населению Красноярского края, проект «Сопровождение». Организатор – РОО «Красноярский центр лечебной педагогики».

Первый из 4-х обучающих семинаров «Организационные основы ранней помощи» познакомил специалистов с философией, подходами, принципами технологии «Ранняя помощь». Специалисты освоили первые навыки оценки выявления семей, нуждающихся в услугах ранней помощи, используя новый для команд инструмент МКФ. Сразу после завершения семинара, специалисты на своих местах будут использовать первые полученные теоретические знания и проводить первичные приёмы.

Кроме обучающих семинаров, специалисты команд получат поддержку во время выездных супервизий в феврале 2019 года. Супервизорская поддержка будет направлена на организацию среды, обсуждение первого опыта проведения первичных приемов, организации взаимодействия с учреждениями здравоохранения и образования.

Команды специалистов примут участие в краевой конференции  «Развитие системы ранней помощи в Красноярском крае», которая пройдет  3 апреля 2019 года. Также в рамках конференции 4-6-апреля станут участниками информационно-практического семинара по физической терапии и работе с родителями.

С августа 2019 года  команды специалистов примут участие в трех городских супервизиях, представляя свои  клинические случаи. Работа будет выстроена по типу балентовской группы – представление и обсуждение, выстраивание  оптимального варианта помощи. Это будет еще одним вариантом повышения профессиональных компетенций в области ранней помощи.

​В течение года команды обследует и проконсультирует не менее 150 детей и  родителей. Не менее 50 семей и детей, живущих в районах Красноярска,  получат услуги ранней помощи.