29.01.2019

​​Проект «Вместе в самостоятельную жизнь», который стартовал в «Комплексном центре соцобслуживания населения Кировского района», поможет научить молодых людей с инвалидностью самостоятельности.

В учебно-тренировочной квартире есть все, чтобы привить молодым людям с ментальными нарушениями (синдром Дауна, аутизм и пр.) навыки самообслуживания. Практические занятия будут проводить по 3 видам деятельности: бытовой, социально-коммуникативной и досуговой.  Для большей эффективности тренировочная квартира находится в жилом доме, поэтому занятия проводятся в привычной обстановке, где по соседству живут другие люди, а рядом есть магазины, автобусная остановка, почта и другие объекты инфраструктуры.

Длительность программы – от 2 до 4 недель. Она зависит заболевания и индивидуальных особенностей подростка. У ребят есть возможность жить в естественных бытовых условиях. Перед проживанием в квартире педагоги узнают у родителей, насколько подросток самостоятелен, какие домашние традиции существуют в семье. Это поможет молодым инвалидам быстрее адаптироваться к проживанию.

«Участники проекта под руководством специалистов центра будут учиться планировать свой бюджет, делать покупки, готовить, стирать, гладить, принимать гостей, разнообразно проводить время и общаться, — рассказывает Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска. — Курс рассчитан на 3 месяца, на сегодняшний день к занятиям уже приступили 3девушки».

Тренировочная квартира 3.jpg

Сегодня учебно-тренировочное проживание – современная и эффективная стационарозамещающая технология. Подобные пространства есть  в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и Оренбурге. В Красноярске это вторая тренировочная квартира: в «Городском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» помещение ориентировано на маломобильных подростков.

Отметим, что проект по сопровождаемому проживанию реализуется благодаря поддержке главного управления соцзащиты администрации Красноярска и благотворительному фонду «СГК — Согреваем сердца» Сибирской генерирующей компании.

Подробнее узнать можно по номеру телефона: 265-91-91.