26.12.2018

​Органы власти, общественность и представители бизнеса подвели итоги работы по созданию доступной среды за 2018 год. По результатам совместной работы более чем 520 социально значимых объектов, 58 государственных и свыше 160 коммерческих услуг стали доступными для маломобильных жителей. Мероприятия комплексного плана, запланированные на 2018 год, выполнены в полном объёме на сумму свыше 27,5 млн рублей.

В текущем году, кроме дорожных и дворовых инспекций по оценке доступности, удалось протестировать доступность терминала аэропорта «Красноярск», здание Железнодорожного вокзала. Большая часть предложений, которые поступили от участников проверок, уже учтены и реализованы. Также маломобильные активисты проверили доступность  семи объектов Универсиады.

Итоги ДС2018_1.jpg

Благодаря реализации проекта «Принять – нельзя отказать», получившего поддержку Президентского гранта, обучение «Доброжелательному сервису» при обслуживании людей с инвалидностью прошли специалисты разных ведомств города. Автором проекта стала «Красноярская краевая общественная организация инвалидов и ветеранов правоохранительных органов и вооруженных сил».

Более 6,5 тысяч человек с инвалидностью приняли участие в реализации 7 городских проектов, прошедших экспертную оценку в апреле 2018 года. Отметим, что все проекты направлены на повышение качества жизни инвалидов. Так, благодаря проекту управления соцзащиты Кировского района, 10 молодых инвалидов Красноярска включены в волонтёрский состав  «Всемирной зимней Универсиады-2019»  и уже сейчас готовятся к работе.​

Итоги ДС2018_3.jpg

«Мы продолжаем работать над формированием карты доступности города. Уже обследовано 2,5 тысячи городских объектов. В течение года в рамках проекта «Электронная афиша» 1200 людей с инвалидностью свободно посещают театры, музеи и другие культурные учреждения, а проект «Шаг за шагом к мечте» даёт возможность 30 ребятам с инвалидностью регулярно заниматься в специально оборудованных спортзалах», - рассказывает Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска.

В 2018 году Фондом президентских грантов поддержаны 4 проекта, направленных на повышение качества жизни маломобильных граждан на общую сумму 13,1 млн рублей. Совместно с благотворительным фондом «Феникс» продолжается реализация проекта «Маленький человек в большом городе». Проект направлен на развитие паллиативной помощи инвалидам, грантовая поддержка на реализацию его второго этапа – 1 млн рублей.​

Итоги ДС2018_2.jpg

Маломобильные жители города стали победителями в конкурсах городского, регионального, федерального и международных уровней в профмастерстве, творчестве и спорте. А переговорная площадка Красноярского городского форума «Инклюзивный город: новые горизонты. Работаем сердцем» получила высокую оценку федеральных экспертов.

Итоги ДС2018.jpg