04.09.2018

Накануне учебного года двум нуждающимся семьям с детьми из Кировского района сотрудники районного управления соцзащиты подарили рюкзаки и необходимую канцелярию. Деньги на школьные принадлежности собрали коллективом. Инициативу специалисты управления проявляют второй год подряд: в прошлый раз одной из многодетных семей района подарили письменный стол. В этом году помощь оказали семьям в трудной жизненной ситуации.

Инна Лопатина – инвалид, в связи с этим не работает. Воспитывает дочь одна. Дочка Жанна перешла в четвёртый класс, и, как выяснилось, мечтала о новом рюкзаке.

«Я и не предполагала, что дочери вручат желанный подарок. Когда позвонили из управления, приятно удивилась. Всё самое нужное к школе теперь есть. Носит с удовольствием. У нас на всех тетрадях, как и на новом рюкзаке, нарисованы котята – любимые животные дочери. Большое спасибо!», – рассказывает Инна Анатольевна, мама девочки.

Анастасия Смирнова, мама особого ребёнка, считает, что непростые жизненные обстоятельства не мешают ей оставаться отзывчивой и неравнодушной к проблемам других людей, находить в себе силы и возможность помогать другим. Так в Октябрьском районе мамы детей с ограниченными возможностями здоровья, которые посещают центр соцпомощи «Октябрьский», собрали к школе для двух ребят из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для каждого они  приобрели новые школьные костюмы, спортивную форму и сменную  обувь, рюкзаки, тетради, ручки и другие необходимые принадлежности.

В новом учебном году первоклассниками одной из школ Свердловского района стали дети  с ограниченными возможностями. В рамках акции «Помоги пойти учиться» управление соцзащиты Свердловского района обратилось к неравнодушным красноярцам с просьбой помочь приобрести специальные парты для ребят. На призыв откликнулись сотрудники красноярской компании  «Красноярскжелдорпроект». Уже в первый день занятий дети сели за парты, которые можно настраивать под любые физические особенности ребенка.

Анна Семенкевич, руководитель управления соцзащиты населения Свердловского района: «Хочется поблагодарить  активных красноярцев за такие нужные и полезные подарки. Создавая для детей с ограниченными возможностями здоровья комфортные условия, мы помогаем им учиться наравне со своими сверстниками».

Напомним, что акция «Помоги пойти учиться стартовала 15 августа и продлится до 30 сентября. У всех желающих еще есть возможность помочь нуждающимся семьям.