06.08.2018

​В рамках межведомственного взаимодействия на базе библиотеки им. Н. Добролюбова состоялась очередная встреча членов литературного клуба «Славяне» комплексного центра соцобслуживания Кировского района, посвященная  христианскому праздника Ильина дня. Илья считается покровителем дождей и молний, а также воинов. На Руси Ильин день являлся первым Спасом.

День Ильи Пророка.jpg

2 августа православные христиане вспоминают одного из самых почитаемых в христианстве святых – Илью-пророка. В этот день проходит праздничная литургия, чаепитие и праздничные концерты. Ильин день также очень важен в народной традиции, он связан с большим количеством примет и обычаев.

Клуб «Славяне» ведет работу по популяризации славянской культуры и обычаев. Куратор клуба, психолог Людмила Левандовская, рассказала об истории празднования Ильина дня, традициях и народных приметах. В этот день начинают вкушать овощи и фрукты, едя​т первый каравай (хлеб) из муки нового помола, а по народным приметам – заканчивается купальный сезон. Участники заседания читали стихи и обменивались впечатлениями о дарах сибирских садов и огородов.

День Ильи Пророка 2.jpg

Все участники заседания клуба сошлись во мнении, что и в настоящее время традиции этого праздника живы и востребованы в обществе, так как помогают понять не только историю, но и происходящие вокруг изменения в природе.