03.08.2018

​На протяжении четырех лет в рамках трехстороннего соглашения между Красноярской Епархией Русской Православной Церкви, главным управлением социальной защиты населения администрации  Красноярска и городским центром социального обслуживания населения «Родник» осуществляются совместные мероприятия, направленные на социальную поддержку тех, кто нуждается в помощи  и поддержке.

Постоянные гости мероприятий в центре — представители церкви.  Так, например, с согласия и по желанию постояльцев «Родника», оказывается содействие в совершении религиозных обрядов, проводятся различные праздничные мероприятия и службы для инвалидов.

Уже стало традицией проведение благотворительных акций  к Дню пожилого человека, «Декаде инвалидов» и новогодним праздникам. Оказывается  адресная помощь зачастую продуктовыми наборами и товарами первой необходимости.

Поддержку в проведении «уроков доброты» оказывают и красноярские меценаты, которые помогают в приобретении сладких подарков для подопечных городского центра «Родник». Такую поддержку получают более  200 человек.

Роднирк и Епархия.JPG

На базе отделения социального патронажа семьи и детей работает семейный воскресный клуб «Радуга», где для семей, проживающих в «Роднике» организован интересный досуг, проведения духовных бесед с подростками по профилактике вредных привычек.

Все мероприятия осуществляются при участии студентов-волонтеров  разных профессиональных образовательных организаций нашего города. Своим визитом они приносят одиноким людям и семьям с детьми массу положительных эмоций и внимание. Опыт работы показывает важность и необходимость проведения таких мероприятий, они положительно влияют на психологическое состояние каждого человека, нуждающегося  в помощи и поддержке.

Церковный, духовно-ориентированный подход к реабилитации людей, нуждающихся в помощи, рассчитан         на изменение не только образа жизни, но и образа мыслей, и даже скрытых бессознательных побуждений. Применение духовно-ориентированного подхода в работе с получателями социальных услуг существенно повышает эффективность реабилитации.

Руководство городского центра соцобслуживания «Родник» уверено в том, что и в дальнейшем проведение совместной работы с Русской Православной Церковью будет плодотворным и наполнит дни яркими  запоминающимися  событиями.