19.01.2018

В декабре 2017 года юный баянист - виртуоз из Свердловского района  Юра Ветровский представил Красноярский край на всероссийском конкурсе «Синяя птица». В этом конкурсе наш регион прозвучал впервые. Телепроект собирает «под своим крылом» юные дарования со всех уголков России, помогая им проложить дорогу к большому творчеству.

Ю Ветровский с Д  Мацуевым.jpg

Юра в свои 15 лет блестяще отыграл программу в жанре «инструментальное исполнительство» в специальном выпуске программы «Синяя птица. Кастинг». Такую сложнейшую программу  исполняют выпускники консерватории. Одаренный подросток, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем с рождения, вот уже более десяти не расстается с баяном. Любовь к музыке ребенку сумел привить преподаватель по классу баяна Геннадий Власов, проживавший с ним по соседству. Уже спустя месяц занятий с педагогом мальчик играл несколько произведений. Не напрасно говорят, что талантливый человек талантлив во всех областях.  Помимо баяна подросток играет на синтезаторе, фортепиано, гитаре. А с недавних пор еще и активно занимается легкой атлетикой, имеет первый юношеский разряд по паралимпийскому плаванию.

Как рассказывает Юлия Ветровская, мама юного музыканта, огромную моральную поддержку Юре оказали красноярцы, которые активно голосовали за него на сайте телепроекта.

Ветровский  Синяя птица.jpg

«Покорять музыкальный олимп помогает мама», – признается Юра. Благодаря этой мудрой и волевой женщине за плечами юного музыканта множество побед в музыкальных конкурсах городского и регионального уровня, стипендия фонда Дениса Мацуева «Новые имена», Гран-При всероссийских, европейских и международных конкурсов.

После участия в телепроекте Юра будет выступать в  большом Оркестре Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Благодаря «Синей птице» сбылась его мечта – играть на баяне для публики с большой сцены и гастролировать.

​«Мы знаем и поддерживаем эту уникальную семью уже на протяжении многих лет. Юра – постоянный участник мероприятий для пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья в социальных учреждениях и общественных организациях района. Уверены, что его ждет большое музыкальное будущее. Своим исполнительским мастерством и талантом Юра прославит родной город», – говорит Елена Глазунова, исполняющий обязанности руководителя управления социальной защиты населения Свердловского района.