В Красноярске прошёл II Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова

Конкурс проходил с 20 сентября по 1 октября. В музыкальном состязании приняли участие 18 скрипачей в возрасте от 16 до 32 лет из тринадцати стран мира. До финала дошли 6 участников. В жюри, которое возглавил президент конкурса народный артист СССР Виктор Третьяков, вошли выдающиеся скрипачи современности, профессора ведущих музыкальных вузов.

В Международный день музыки в Большом концертном зале Красноярской филармонии состоялось закрытие II Международного конкурса скрипачей Виктора Третьякова. Красноярцам представилась уникальная возможность услышать в одном концерте лучших молодых скрипачей из разных стран. Солисты выступили с Красноярским академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Ланде. На закрытии прошло награждение лауреатов и вручение специальных премий от губернатора Красноярского края и главы города Красноярска. Особая награда для победителей – возможность выступить с ведущими оркестрами России и зарубежья.

Гран-при завоевала Мария Дуэньяс (Испания/Австрия). Скрипачку также отметили выдающиеся российские музыканты – Валерий Гергиев, Павел Коган, Денис Мацуев и Владимир Спиваков. 8 ​октября в Московской государственной академической филармонии она сыграет вместе с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы».

Премию Главы города Красноярска в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, а также возможность выступить с Красноярским академическим симфоническим оркестром и дать серию концертов с Красноярским камерным оркестром получила Мария Лундина (Россия).