07.06.2019

Йога, саундтрек-баттл и фестиваль уличного кино: Дом кино приглашает на «КИНОWEEKEND».

В рамках празднования Дня города 8 июня в Татышев-парке пройдет одно из самых ярких мероприятий Дня города – фестиваль впечатлений «Красноярск – душа и сила Сибири».

«КИНОWEEKEND» под открытым небом пройдет 8 июня с 10 утра до 22 часов вечера на западной части острова Татышев возле вантового моста. Гости площадки смогут насладиться атмосферой уличных кинопоказов, посоревноваться в знании фильмов, позаниматься йогой, поделиться опытом путешествий и принять участие в мастер-классах по живописи и танцам. В течение всего дня для посетителей будет работать зона фудкорта, где помимо разнообразных напитков можно будет полакомиться вкусным мороженым и перекусить сэндвичами или сладкими десертами. Завершится КИНОWEEKEND главным кинособытием этого лета – ВСЕМИРНЫМ ФЕСТИВАЛЕМ УЛИЧНОГО КИНО.

Утренняя программа площадки «КИНОWEEKEND» посвящена поиску гармонии души и тела и поможет приобщиться к миру йоги и медитативным практикам под живое исполнение музыки ханга. После практики все желающие смогут разобраться со своими эмоциями, изобразив их на холстах в мастер-классе по арт-терапии, прикоснуться к искусству мехенди, поделиться историями о летних путешествиях, а затем сделать паузу и посмотреть завораживающий документальный фильм «Мантра: путешествие со звукОМ».

Дневную программу откроет показ лучших итальянских коротких комедий и мелодрам «Italian best shorts 3: Итальянские фантазии». Во время просмотра можно будет пофантазировать на тему искусства в мастер-классе «Создай свой пейзаж» от школы живописи Евгения Станкевича, где каждый сможет нарисовать картину под руководством профессионального художника. А одна из крупнейших квест-компаний города «Чеширский Код» будет развлекать красноярцев викторинами и настольными играми. Для любителей более активного времяпрепровождения школа танцев «Chocolate» проведет танцевальный мастер-класс «Лихорадка субботнего вечера», где все желающие смогут повторить лучшие танцевальные номера из культовых фильмов, разучить и исполнить их вместе с профессиональными хореографами и ощутить себя главными героями фильма.

Вечернюю программу оценят любители кинематографа и киноквизов. Истинные ценители и фанаты кино смогут поучаствовать в САУНДТРЕК-КИНО-БАТТЛЕ и выяснить, кто внимательнее всех смотрит фильмы. В 19:00 начнется выступление кавер-группы «Futura Orta», которая исполнит песни культовых музыкантов, а после, в 20:00, состоится открытие ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ УЛИЧНОГО КИНО – самого масштабного открытого конкурсного смотра игровых фильмов молодых российских режиссеров. Каждый зритель сможет принять участие в голосовании за лучший фильм светом фонарика или телефона.

Программа площадки «КИНОWEEKEND»

Утро
10.00 - 12.00 – йога под звуки ханга и разговоры о путешествиях;
12.00 – 13.30 – показ фильма «Мантра: путешествие со звукОМ»;
12.00 – 13.30 – мастер-класс по арт-терапии;
С 12.00 и в течение дня – работа площадки по росписи хной «Искусство мехенди».

​День
13.30 – 15.00 – показ итальянских короткометражек «Italian best shorts 3: Итальянские фантазии»;
13.30 – 15.00 – мастер-класс «Создай свой пейзаж» от школы живописи Евгения Станкевича;
15.00 – 15.30 – выступление уличного музыканта Максима Загузова;
15.30 – 17.30 – развлекательная танцевальная программа «Лихорадка субботнего вечера»;
С 12.00 и в течение дня - викторины и игры от квест-компании «Чеширский Код».

​Вечер
17.30 – 18.10 – саундтрек-кино-баттл;
19.00 – 20.00 – выступление музыкальной кавер-группы «Futura Orta»;
20.00 – 22.00 – открытие Всемирного фестиваля ​уличного кино: показ короткометражных фильмов, голосование за лучший фильм программы.​