11.01.2019

Конкурс балета стал центральным событием V Международного форума «Балет XXI век», посвященного 200-летию со дня рождения выдающегося хореографа Мариуса Петипа. Для участия в нем в Красноярск приехали лучшие танцовщики из 11 стран мира.

На гала-концерте лауреатов конкурса, который прошел в Красноярском театре оперы и балета, жюри под председательством народного артиста СССР Юрия Григоровича объявило имена лауреатов, дипломантов и обладателей специальных призов.

Главный приз получил ведущий солист Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского Георгий Болсуновский.

Специальный приз - Премию мэра города Красноярска получили Анна Федосова (Россия), Даниил Костылев (Россия)

Справка:

Анна Федосова окончила Пермский хореографический колледж, а с 2015 года работает в Красноярском театре оперы и балета. Танцует ведущие партии Одетты («Лебединое озеро» П. Чайковского), Купавы («Снегурочка» П. Чайковского), Принцессы Авроры («Спящая красавица» П. Чайковского), Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева), Золушки («Золушка» С. Прокофьева).

Справка:

Даниил Костылев родился в городе Вихоревка Иркутской области. В 2006 году поступил в Красноярский хореографический колледж на отделение классического танца, с первого же года обучения в колледже был занят в репертуаре Красноярского театра оперы и балета. С 2014 года принят в труппу театра. С первого года работы в театре стал исполнять ведущие партии, среди них: Бенно («Лебединое озеро» П. Чайковского), Лель («Снегурочка» П. Чайковского), Вильфрид («Жизель» А. Адана), Принц («Щелкунчик» П. Чайковского), Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева) и др.