22.08.2018

Складывать в уме многозначные числа, читать сказки лайке и участвовать во флористических мастер-классах: зона увлечений для горожан в День города

25 августа проспект Мира станет пешеходным: от улицы Горького и до площади Мира. Центральная улица города превратится в единую развлекательную зону. С 10.00 до 20.00 для горожан будет работать 50 тематических площадок.

Девиз праздника «Мой город – мой день». Организаторы разработали четыре маршрута: гастрономический, семейный, маршруты здоровья и увлечений.

В главном управление культуры составили карту городских увлечений, которые могут быть интересны и взрослым и детям.

К примеру, на интерактивной площадке с участием животных парка флоры и фауны «Роев ручей», которая расположится в сквере на пр. Мира, 39, разместится «Чум народов Севера», вольер для оленей, нарты. Гости смогут сфотографироваться в национальных костюмах или постучать в бубен шамана. Всё это будет сопровождаться этнической музыкой и звуками варгана. Дети с родителями смогут принять участие в проекте «Читающий пёс»: прочитать национальные сказки вместе с самоедской собакой, которая не просто слушает, а активно участвует в чтении: смотрит в глаза читателю, может подать лапу или принять «позу внимательного слушателя». Отметим, что время «работы» животных будут определять специалисты зоопарка на месте.

У фонтана на пересечении пр. Мира и ул. Перенсона разместится городской пленэр и появится специальная инсталляция окон разных эпох. Горожане могут ненадолго стать художниками и нарисовать своё окно, а также изготовить памятные сувениры.

Локация «Наукоград» (пр. Мира, 84) будет посвящена интеллектуальным увлечениям и человеческим способностям. Гостям праздника расскажут, как складывать в уме трёхзначные числа, устроят шоу роботов-сумо и проведут мастер-классы по изготовлению планеров, кинетического песка, а также научат делать молекулярные коктейли.

На площадке «Киногород», которая разместится перед Домом кино (пр. Мира, 88), можно будет посмотреть фильмы и мультики для детей, посетить мини-выставку киноаппаратов, склеить кинопленку или нарисовать портрет Чарли Чаплина. А вечером состоится театрализованный перфоманс, на котором выступят красноярские поэты.

Городские библиотеки в сквере на перекрестке пр. Мира и ул. Сурикова устроят игры по краеведению, предложат горожанам поиграть в литературную мафию или сторителлинг, а также разгадать большой кроссворд, нарисованный на асфальте.

На главной концертной площадке проспекта Мира на ул. Перенсона выступят лучшие творческие коллектива города: Красноярский камерный оркестр, Красноярский духовой оркестр, ансамбль танца имени Г.М. Петухова «Енисейские зори», «Мэйнстрим-бэнд» и преподаватели детских школ искусств.

Завершится день концертом коллектива «Хор Турецкого» на площади Мира в 20.30. Затем горожан ожидает фейерверк.

Финальным аккордом мероприятий Дня города станет благотворительный концерт «Хворостовский и друзья — детям», который пройдет 26 августа на площади Мира в 19.00. На сцене выступят оперные звезды мирового уровня — Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Стивен Костелло, Айгуль Ахметшина, Борислав Струлев. Во время концерта вход на площадь Мира будет свободным.


Информация для СМИ:
Оксана Чурекова, 222-39-89