Мэр прочитал красноярцам свои стихи на городском празднике

6 июня в рамках празднования Дня города на левобережной набережной прошёл музыкальной-поэтический перфоманс «Городской Амфибрахий». Праздник совпал с днём рождения Александра Сергеевича Пушкина. На набережную прочесть стихи пришло более 50 горожан. Большинство заявившихся прочитали произведения известных поэтов, но некоторые декламировали свои. Валентина Ивановна Чичерова впервые решила на публику прочесть оду собственного сочинения о Красноярске. «Я очень люблю свой город, когда я сюда приехала, мне было 15 лет. Сейчас я читаю стихи и пишу их сама. Этот праздник сближает людей, есть чувство гордости за то, что наши дети читают и любят поэзию», - рассказала В. Чичерова.

Вместе с горожанами свои стихотворения прочли мэр Красноярска Сергей Ерёмин и руководитель главного управления культуры Сергей Костюков.

По данным межмуниципального управления МВД России «Красноярское» послушать чтецов и авторов пришли 800 горожан. «Городской Амфибрахий» проходит уже третий год, но в программу Дня города включён впервые.

Напомним, события с 1 по 12 июня объединены под общим названием «Красноярск: без десяти четыреста». До 400-летия Красноярска остается 10 лет, которые и оформлены в 10 минутах праздника. Каждой минуте соответствует особое событие. Первая была посвящена детям, вторая –танцам, третья – музыке. Площадка «Городского Амфибрахия» показала поэтическо-музыкальный Красноярск.

8 июня, в шестую минуту праздника, запланирована генеральная уборка и городской тренинг вежливости.

9 июня в городе пройдут традиционные праздничные мероприятия. Состоится торжественное поднятие флага, в честь 390-й годовщины со дня основания Красноярска выстрелит сигнальная пушка. Также пройдет торжественное собрание, где лучшим красноярцам присвоят звание «Почётный гражданин города Красноярска» и наградят знаком отличия «За заслуги перед городом Красноярском». Вечером горожан и гостей  ждёт праздничный концерт профессиональных муниципальных коллективов на Театральной площади. Он пройдёт в 18.30. Красноярский музыкальный театр презентует мюзикл «Винил», Красноярский духовой оркестр под управлением Ильи Богова сыграет народные хиты, рок-н-ролл, рок и поп-хиты. В исполнении ансамбля «Тебе Поемъ» под управлением Константина Якобсона прозвучат популярные песни из фильмов, а ансамбль танца им. Геннадия Петухова «Енисейские зори» представит лучшие образцы хореографических традиций Сибири.

Информация для СМИ:

Оксана Чурекова, 222-39-89