01.06.2018

​Уважаемые красноярцы! Поздравляем вас с Днём города!

2018 – особенный год для Красноярска и его жителей. Ровно 390 лет назад казаки под началом воеводы Андрея Дубенского заложили на берегу Енисея небольшой острог, названный Красным Яром. Много событий произошло с тех пор, много поколений сибиряков, как и мы сегодня, своим трудом и любовью помогали Красноярску динамично развиваться, расти и совершенствоваться. Сегодня самый восточный город-миллионник России – это крупнейший экономический центр Сибири. Город масштабных проектов, смелых идей и инноваций. Город молодёжи и студенчества. Один из самых спортивных городов страны. Мегаполис, открытый миру, гостеприимный и радушный.

Сегодня горожане своей созидательной энергией вместе строят «мост» в будущее Красноярска. Не случайно юбилейные события объединены общим девизом – «Без десяти четыреста». Всего десятилетие отделяет наш город от грандиозного юбилея. За этот период нам предстоит многое успеть, и наши планы реализуются!

Мы выбрали смелый курс развития – придать Красноярску столичность, раскрыть его уникальность и сделать центром реализации инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Наша главная цель – повысить привлекательность города на Енисее как места для жизни, работы, учёбы, отдыха, инвестиций. И поэтому нам необходимо за короткое время реализовать проекты благоустройства с рекордными масштабами. Красноярску предстоит стать «душой» большой территории.

Совсем скоро мы будем встречать уникальное событие международного масштаба – XXIX Всемирную зимнюю универсиаду. Крупнейший спортивный форум соберет более 3000 участников, более 280 тысяч зрителей. Давайте покажем гостям, что здесь, в «сердце» Енисейской Сибири, живут люди с горячим сердцем, широкой душой и сильным характером!

Дорогие друзья! 390-ый день рождения любимого города – это праздник объединения и признания в любви к Красноярску! Мы любим его за наши «Столбы», «Бобровый лог», «Роев ручей», за мосты, уютные улочки, набережные и дворы. Он у нас такой один! В дни празднования город превратится в один огромный концертный зал, в котором каждый из нас станет и зрителем, и участником. Фестивали, концерты, выставки, массовые спортивные соревнования, интерактивные локации и грандиозный фейерверк – мы вместе создаем будущее города и вместе радуемся его успехам и праздникам. Давайте поделимся с Красноярском и друг с другом своей любовью, радостью и счастьем!

С Днём рождения родного города, красноярцы! Счастья и радости тебе, Красноярск! Добра, мира и благополучия вам, земляки!

С Днём рождения, город на Енисее!

Глава города Красноярска С.В. Ерёмин 

Председатель Красноярского городского Совета депутатов Т.И. Казанова