11.06.2017

Площадка проекта «Арт-берег» в рамках празднования Дня города стала для молодёжи центром притяжения.

Левобережная набережная традиционно является одним из основных мест празднования Дня города, 2017 год не стал исключением. Накануне, в 14.00 на творческой поляне под Коммунальным мостом состоялся первый мастер-класс по декорированию одежды, где любой красноярец мог обновить свою любимую вещь.

В 16.00 на главной сцене начался концерт «Душа Красноярска», где выступили авторы-исполнители бардовской песни. Перед зрителями выступили как молодые, так и маститые исполнители. Среди выступающих клуб авторской песни 4/4 (четыре четверти) и «Бомбардировщики».

«Я очень люблю гитарную музыку, она обладает особым смыслом и душой, можно подпевать знакомым песням. Хорошо, что организаторы Дня города предусмотрели такую площадку во время празднования! Спасибо», - поделилась впечатлениями зрительница Марина Федюнина.

Сразу после концерта бардовской песни на набережной в районе большого деревянного амфитеатра начался оркестровый флеш-моб «Летний енисейский консонанс», участниками которого стали духовой оркестр Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича и Красноярский духовой оркестр. После флеш-моба на площадке левобережной набережной был дан старт молодёжному событию «Бирюсинская волна» - это мероприятие своего рода пре-Бирюса, где собираются молодёжные дружины, которые станут участниками молодёжного форума «Территория инициативной молодёжи «Бирюса». Дружины представили свои интерактивные локации, где красноярцы могли познакомиться с деятельностью каждой из них.

На главной сцене дружины представили свои творческие номера. Перед зрителями выступили участники дружины «Ассоциация студенческого спорта», которые продемонстрировали номер команды черлидинга, дружина «Экстремальный спорт» устроила показательные выступления, а «Федерация Workout и StreetLifting» представила силовые упражнения, вызвав шкал оваций. Другие потенциальные участники проекта также не остались в стороне и показали свои творческие номера. Со сцены прозвучал гимн форуму «Территория инициативной молодёжи «Бирюса» в исполнении Григория Емцова. Не обошлось и без традиционной «Бирюсинской волны», которую запускали зрители мероприятия.

«Пре-Бирюса – это в первую очередь отличная возможность для новых участников дружин проникнуться драйвом «Бирюсы», понять масштаб форума и познакомиться с инициативной, интересной молодёжью нашего города. В рамках концерта многие дружины показали свои лучшие номера, но это только начало и многие участники форума уже в предвкушении выезда. Сегодня, пре-Бирюса начала отсчёт дней до главного события этого лета – форума ТИМ «Бирюса-2017», к которому многие готовятся ещё с прошлого года. Главным отличием пре-Бирюсы от иных событий-спутников стало знакомство с новыми дружинами и проектами, которых в этом году немало», - рассказал Ислам Джаббаров, руководитель дружины «Ассоциация работающей молодёжи».

С 18.00 работала традиционная площадка проекта «Арт-берег» творческая поляна под Коммунальным мостом. В этот раз работа площадки проходила в формате «открытого микрофона», где любой красноярец мог исполнить свои любимые песни.

Левобережная набережная также приглашает красноярцев 12 июня в День России стать зрителями масштабного фестиваля «Арт-берег», который начнётся в 12.00 на центральной сцене.

Информация для СМИ: Жураковская Юлия, 8-913-534-14-75.