10.06.2017

Центральной концертной площадкой празднования Дня города 10 июня стала Театральная площадь.

Первыми для зрителей выступили лучшие детские хореографические коллективы и ансамбли танца. Красноярцам и гостям города представили  большую палитру танцевальных направлений. Коллективы «Циркачонок» и «Цирк Ревю» порадовали всех пришедших номерами в жанре циркового искусства. Творческий марафон продолжили выступления лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей хореографического ансамбля «Молодость Енисея» и ансамбля русской песни «Купава».

«Я очень люблю, когда маленькие люди танцуют и поют. Это красиво, по-детски искренне, ярко и просто очень приятно!» - поделилась впечатлениями зрительница Галина Ивановна. Ольга Ивановна пришла на Театральную площадь с дочерью: «День города в этом году нам очень нравится! Погода шикарная! Выступления на сцене просто замечательные! Спасибо!».

Напомним, накануне на Театральной площади состоялся «Красноярский парад творчества». В рамках мероприятия лучшие муниципальные творческие коллективы выступили для горожан. Красноярский духовой оркестр исполнил музыку любимого кино, джаз и эстраду. Хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ» порадовал горожан русскими народными песнями. В программе ансамбля танца «Енисейские зори» им. Г. Петухова были представлены народные сценические танцы.

10 июня насыщенную вечернюю программу откроет обладательница прекрасного голоса с широким диапазоном – исполнительница народных песен Наталья Баннова. Ее творчество и манера исполнения продолжают традиции легендарных советских певиц Лидии Руслановой и Людмилы Зыкиной. После Натальи Банновой на сцене выступят артисты московской эстрады, выпускники Российской Академии Музыки имени Гнесиных Инна Каменева и Владимир Бутусов. Они предложат зрителям свою интерактивную программу. Владимир Бутусов сыграет на уникальном баяне с электронной системой, которую разрабатывали на Красноярском заводе «Радиосвязь».

Продолжит концертную программу группа «Яхонт», которая порадует своих поклонников специальной программой. Популярный коллектив выступит с молодыми вокалистами – учащимися детских музыкальных школ и школ искусств. Завершится концертная программа выступлением нашей землячки, победительницы проекта «Голос-2016» Дарьи Антонюк.

Кроме того, 10 июня в 22.30 в сквере В.И. Сурикова на улице Ленина снова состоится проекционным шоу «Ожившая коллекция Музея-усадьбы В.И. Сурикова». Некоторые красноярцы и гости города уже смогли побывать на этом мероприятии накануне и стать ближе к великому художнику. Благодаря современным технологиям письма художника словно начали писать с чистого листа, сам Василий Иванович улыбнулся, а река Енисей «ожила». Все эти перевоплощения коллекция музея-усадьбы В.И. Сурикова претерпела благодаря использованию высокоточного сканирования и анимации картин. Культурологическую и историческую значимость проекта раскрыла директор музея-усадьбы В.И. Сурикова Анастасия Березинская: «При помощи современных возможностей мультимедиа проект по-новому раскрывает коллекцию музея-усадьбы В.И. Сурикова, которая является третьей в России по числу подлинных работ художника. Уникальную часть составляют работы раннего периода творчества Сурикова, в том числе рисунки, относящиеся к 1860-м годам, этюды к историческим полотнам». В проекционном шоу представлены 22 работы художника из коллекции музея-усадьбы В.И. Сурикова, а также письма художника, которые он писал в Красноярск матери и брату. Звуковое сопровождение позволяет зрителям почувствовать себя «внутри» суриковских картин.

Добавим, завтра, 11 июня, концертная программа на Театральной площади начнется с выступления молодёжных групп Красноярска. В 17.30 состоится выступление группы «Like», в 18.00  - группы «Уикэнд»,  в 19.00 – коллектива «Artik&Asti». В 20.00 на площади Мира выступит арт-группа «Хор Турецкого». После завершения концерта состоится праздничный фейерверк.

Информация для СМИ,

Оксана Чурекова,