06.06.2017

Представлена подробная программа празднования Дня города и Дня России.

В честь Дня города и Дня России пройдет более 60 культурных, спортивных и зрелищных мероприятий. Основными площадками празднования станут Театральная площадь, площадь Мира, физкультурно-оздоровительный центр «Татышев-парк», левобережная набережная р. Енисей, проспект Мира, площадь Революции и районные площадки.

8 июня в 19.00 в Малом концертном зале краевой филармонии состоится концерт Красноярского камерного оркестра «Дню России посвящается». В программе произведения выдающихся композиторов С. Прокофьева, В. Пороцкого, Д. Шостаковича.

9 июня в 12.00 на Караульной горе состоится торжественная церемония поднятия флага города Красноярска и выстрела сигнальной пушки в честь 389-летия со дня основания Красноярска

В 13.00 в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится торжественное собрание и церемония присвоения наград.

В 18.30 на Театральной площади в формате open-air праздничную вечернюю программу откроет ежегодный концерт муниципальных и краевых творческих коллективов «Красноярский парад творчества». Перед зрителями выступят Красноярский духовой оркестр, хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», ансамбль танца «Енисейские зори».

В 18.00 на Железнодорожном вокзале состоится концерт Красноярского камерного оркестра.

«Мы продолжаем проект «Музыкальные вокзалы». На Дне города титулованный коллектив представит специальную программу.  Красноярский камерный оркестр впервые выступит на новой концертной площадке, которая будет работать и в следующем творческом сезоне», - рассказала руководитель управления культуры Наталья Малащук.

10 июня центральной площадкой празднования Дня города станет Театральная площадь.

В 15.00 красноярцам представят праздничную программу «Город-оркестр» с участием лучших детских вокальных, хореографических и цирковых коллективов муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования.

В 18.00 начнётся концерт «Город-творец». Перед горожанам выступят ансамбли русской песни «Сибирские зори» и «Купава», хореографический ансамбль «Молодость Енисея».

В 19.00 вечернюю концертную программу  откроет исполнительница народных песен Наталья Баннова (г. Москва).

В 20.30 специальную программу презентует группа «Яхонт». В выступлении примут участие молодые вокалисты-учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств.

В 21.30  концертная программа завершится выступлением нашей землячки, победительницы проекта «Голос-2016» Дарьи Антонюк.

В этот же день в 18.00 на набережной реки «Енисей» в районе сцены пройдёт оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс». В мероприятии примут участие Красноярский духовой оркестр и оркестр Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.

11 июня основные культурно-развлекательные мероприятия также будут проходить на Театральной площади.

В 17.30 и 18.00 выступят молодёжные красноярские группы «Like» и «Уикенд».

В 19.00 состоится концерт коллектива «Artik & Asti». Выступление группы - подарок жителям города от радиостанции «Love Radio Красноярск».

В этот же день в 12.00 состоится детский карнавал. Он пройдёт по маршруту:  проспект Мира от здания правительства Красноярского края - улица Перенсона - Театральная площадь.

В 9.00  состоится традиционный легкоатлетический забег «Красноярская часовня». Спортсмены побегут от исторических ворот на площади Мира до часовни Параскевы Пятницы.

В 20.30 на площади Мира начнётся открытый концерт хедлайнера Дня России и Дня города арт-группы «Хор Турецкого». После выступления популярного коллектива состоится фейерверк, который запустят с трёх точек, тем самым будет дан старт праздничным мероприятиям Дня России.

12 июня  центральными площадками  празднования станут остров Татышев, Театральная площадь и площадь Мира. Во всех районах Красноярска пройдут мероприятия в рамках празднования Дня города и Дня России.

В 18.30 в восточной части  острова Татышев выступит сводный оркестр народных инструментов учащихся детских музыкальных школ и школ искусств.

В 19.00  вечер продолжит концерт Красноярского симфонического оркестра.

На набережной реки Енисей продолжат свою работу интерактивные площадки межведомственного проекта «АРТ-берег», кроме того запланированы выступления молодёжных музыкальных групп.

В 17.30 впервые состоится литературно-концертная программа «Красноярск - город поэтов».

С 12.00 до 18.00 на площади Революции будет работать выставка ретро-автомобилей.

С 12.00 до 16.00 на верхнем ярусе Театральной площади состоится концертная программа «Красноярск поёт России». Перед красноярцами выступят хореографические коллективы детских музыкальных школ и школ искусств, детский хор «Стебеньковой», фольклорный театр «Ладов день», хореографический ансамбль «Молодость Енисея» и другие коллективы. Всем пришедшим будет предложено стать участниками большого хоровода, поиграть в русские народные игры и исполнить танец с колокольчиками.

В 16.00 молодёжные активисты обновят надпись «РОССИЯ» на Караульной горе. Присоединиться к акции могут все желающие.

В 19.00 на площади Мира начнётся концерт рэп-исполнителя L'one .

Завершит многодневную программу празднования вечерний автопробег «За Россию!», в котором могут принять участие все желающие. Активисты – организаторы пробега,  рассчитывают, что в колонне проедут не менее 200 автомобилей. С 19.30 участников автопробега ждут у Центрального стадиона на о. Отдыха. В 21.30 планируется торжественный проезд по левобережной и правобережной части Красноярска.

С полной версией программы можно ознакомиться на администрации города в разделе «Городские проекты и события».